ACTUALIDAD

7 de diciembre de 2017

Alborán Golf supera los 130 participantes en el Torneo de su tienda ‘Pro-Shop Daniel Parrón’ del club

El Campo de Golf Alborán Golf, en El Toyo, ha aprovechado la jornada festiva de hoy, con motivo del Día […]

06 12 17 Nota Ayto Almería Promoción de la Ciudad. Torneo Feria Pro Shop uai - Turismo Almería

El Campo de Golf Alborán Golf, en El Toyo, ha aprovechado la jornada festiva de hoy, con motivo del Día de la Constitución, para celebrar su ya tradicional Torneo de la tienda Pro-Shop, que regenta Daniel Parrón y que ha sido la encargada de la gestión del propio torneo.

Tomas Ojer Ibiricu y Cecilio Martínez Siles han sido los ganadores de este divertido torneo, en el que los premios son regalos a elegir en función de la clasificación

Un torneo divertido y diferente, puesto que los premios consisten en regalos, más de 40, que los participantes han ido eligiendo en función e su clasificación, correspondiendo los primeros turnos a los mejor clasificados.

Han sido más de 130 los participantes en el evento, lo cual ha obligado a que algunos de ellos tuvieran que hacer sus recorridos, puesto que todos no podían concentrarse en una única jornada. Aún así, ha habido jugadores que no han podido participar, al no haber plazas suficientes para toda la demanda.

La jornada ha discurrido con total normalidad y un magnífico ambiente, aprovechando además una idónea climatología, con sol durante todo el recorrido, culminándose con almuerzo de convivencia y una entrega de premios conducida por el gerente de Alborán Golf, Pachi Venegas; y el de la Tienda Pro-Shop, Daniel Parrón.

Los premios y clasificaciones han quedado de la siguiente manera.

– CONCURSO A LA BOLA MÁS CERCANA A BANDERA:
DAMAS: Inmaculada Berrutti (2,82 metros).
CABALLEROS: Antonio Hervía (57 centímetros).
– CAMPEÓN SCHRATCH:
Pablo Venegas Martínez, 31 ptos.
– PREMIO MEJOR DAMA:
Inmaculada Berrutti, 37 ptos.
– PREMIO MEJOR JÚNIOR:
Pablo Venegas Martínez, 35 puntos.
– PREMIO MEJOR SENIOR:
Cecilio Martínez Siles, 46 puntos.

– PRIMERA CATEGORÍA:
1.- Tomás Javier Ojer Ibiricu, 40 ptos.
2.- Florindo Yebra Garzón, 40 ptos.
3.- Manuel Rodenas Alarcón, 39 ptos.
– SEGUNDA CATEGORÍA:
1.- Cecilio Martínez Siles, 46 ptos.
2.- Carlos Alberto Rincón González, 43 ptos.
3.- Francisco José González Marín, 42 ptos.